Filmographie

Ecriture et réalisation de documentaires

Tout à reconstruire (2014) voir un extrait
production : Real production
diffusion: Public Sénat/festival Doxs ! ruhr (Allemagne)/rencontres cinéma du CCPPO, Besançon/festival de films documentaires Etat(s) des lieux
Les Z’entonnoirs 52′(2012) voir un extrait
production : Les docs du Nord
diffusion : wéo/festival du Figra du Touquet-Paris plage
Les choix de Valentin 61’ (mai 2009) voir un extrait
production : Riquita production
diffusion : Grand prix du jury du festival de l’Acharnière/premier prix du festival vidéo international « le Réel en vue » de Thionville/Clé d’argent au festival international Ciné-Vidéo-Psy de Lorquin/prix de l’engagement citoyen au festival Ecollywood de Lille/3ème prix à la Biennale du film d’action sociale de Montrouge Neuilly-sur-Marne/festival international du film militant d’Aubagne/festival international Escales documentaires de La Rochelle/festival « Aux écrans du réel, films d’ici et d’ailleurs » au Mans/festival Immédiat de Saint-Denis/festival Culture d’Images de La Ville du Bois/réseau de diffusion ciné-ligue, intégré dans le programme scolaire « apprentis et lycées au cinéma »
Corps en suspens (2004/2005)
En coréalisation avec Lydie Doléans
production : cohue production
diffusion : canal 9/KTO/réseau de diffusion « de la suite dans les images », intégré dans le programme scolaire de « lycéens au cinéma »
A mon âge (2002/2003) voir un extrait
Quatre portraits de 26’
production : Riquita productions, en collaboration avec l’association « Les petits frères des Pauvres »
diffusion : Canal 9/prix des films du Cyclope au festival de l’Acharnière/mention spéciale festival cinéma vidéo psy de Lorquin/festival international du film indépendant de Bruxelles/programmation au cinéma « l’Hippodrome » de Douai

Ecriture et réalisation de courts-métrages

Traverser (2010)
fiction 35mm – 24′
production : sensito films
diffusion : TV5 Monde/TSR Suisse/prix du jury au festival de Contis/mentions spéciales pour la comédienne et la musique au festival Itinérances d’Alès/mention spéciale pour le comédien au festival national du film de Hyères les Palmiers 2011/prix du jury jeune au festival de film court francophone d’Atakpamé (Togo)/festival international du court-métrage de Frascatif (Cittadella del Corto, Italie)/ panorama du cinéma français à Hong Kong/« Film en région » festival de Clermont-Ferrand/Carte blanche du CRRAV aux rencontres audiovisuelles de Lille/festival de Vaulx-en-Velin/festival « Les nuits méditerranéennes du court-métrage » de Corte/festival de l’Acharnière/festival international du film indépendant de Lille/programme itinérant « Ciné Soupe »
Le sommeil du funambule (2007)
fiction 35mm – 34’
production : sensito films
préachat France 3
diffusion : festival international du court-métrage de Clermont Ferrand/prix de l’Acharnière et prix René Vautier (prix jeunes talents TEC-CRIAC) au festival de film de l’Acharnière/festival européen du film court de Brest/festival du film court de Villeurbanne/festival de cinéma « Travelling » de Rennes Métropole/festival du film court « C trop court » de Jeumont/festival international du film Lesbien et féministe « Cinéffable » de Paris/festival du film gay lesbien PInk Apple de Zurich/Bruxelles/Grenoble/Lyon.
Dans la rue (1998)
fiction 35 mm – 10’
production : la Mouette Rieuse et Byzance Films
diffusion : Ciné-cinéma/festival « Tout feu, tout flamme »/festival de l’Acharnière/ nuit du court-métrage de Cambrai.
Rebonds (1995) photos du film
fiction super 16 – 10’
production : Mediafilm
diffusion : festival de Cannes dans la sélection Cinéma en France/prix du jury au festival de Dunkerque/prix spécial du jury à Valenciennes/prix du jury décerné par la chaîne Ciné-Cinéma/prix spécial jeunesse à Pantin/Prix de la qualité du CNC/prix du montage et prix du premier film au festival de l’Acharnière de Lille/festivals de Brest, Aix-en-Provence, Namur, St Flour